Risultati Concorso Fotografico Nazionale 2020

Risultati "29° TROFEO CHIMERA" e "6° MEMORIAL PIERO COMANDUCCI"


Il giorno 10 ottobre 2020 presso la sede del Foto Club “La Chimera” si è riunita la Giuria del Concordo Fotografico Nazionale “29° Trofeo Chimera” e 6° Memoria Piero Comanducci composta da:

- Sonia Brogi, fotoamatrice, delegata dal rappresentante FIAF;
- Valentina Casi direttrice Museo Mezzi di Comunicazione, segretaria Foto Club “La Chimera”;
- Raffaella Comanducci, fotografa professionista, rappresentante della famiglia Comanducci;
- Alice Tanganelli, fotografa professionista, delegata dal Presidente ANCoS;
- Glauco Ciacci Presidente Foto Club “La Chimera”;
- Marco Rossi BFA*** - MFO Segretario Provinciale UIF di Arezzo;
- Alberto Santini fotoamatore BFA*;
- Azelio Magini - AFIAP – MFA – BFA****

Dopo aver esaminato:
n° 263 lavori nella sezione a Tema libero di 66 autori partecipanti;
n° 62 lavori nella sezione a Tema obbligato “Arezzo in foto” di 16 autori partecipanti;

HANNO DECISO DI AMMETTERE:

n° 80 lavori nella sezione a Tema libero;
n° 26 lavori nella sezione a Tema obbligato;

E DI ASSEGNARE I PREMI IN PALIO COME SEGUE:

29° TROFEO CHIMERA

Alderighi Massimo BFA*** MFO di Montelupo Fiorentino (FI) con le seguenti opere “Biblio”, “Tunnel”, “Haven” e “Plaza de commercio”.


TEMA LIBERO

Primo classificato: Mesiti Mariella BFA di Marchirolo (VA) con l’opera “Veronica”;
Secondo classificato: Arrigoni Simone di Capena (Roma) con l’opera “Burning lightning”;
Terzo classificato: Firmani Giovanni BFA** di Viterbo (VT) con l’opera “Finestra e lockdown” ;

Segnalati
Carniti Maria Teresa BFA*** di Crema (CR) con l’opera “La carezza”
Panci Mauro di Arezzo (AR) con l’opera “Carpe diem”.


PREMIO SPECIALE “6° MEMORIAL PIERO COMANDUCCI

Panci Mauro di Arezzo (AR) con le opere “Baciata dal sole”, “Colorata di rosso”, “Riflessi di storia” e “Sopra il centro”.


TEMA OBBLIGATO

Primo classificato: Acciari Roberto di Arezzo (AR) con l’opera “Arezzo dall’alto”.
Secondo classificato: Romano Stefano MFA BFA*** di Messina (ME) con l’opera “Tetti e torri aretini”.
Terzo classificato: D’Eramo Umberto di Sulmona (AQ) con l’opera “Arquattro”.

Segnalati
Firmani Giovanni
BFA** di Viterbo (VT) con l’opera “Angolo aretino”;
Stupazzoni Paolo BFA**** di Baricella (BO) con l’opera “Verso il centro città”.


Foto Club La Chimera Arezzo